Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2021

 

 

 

В Кадастровой палате рассказали, как будет действовать

закон о выявлении правообладателей ранее учтенной недвижимости

 

Согласно новому закону, полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделяются органы местного самоуправления.

На первом этапе главной задачей уполномоченных органов является поиск и анализ документов, подтверждающих возникновение права на объект недвижимости, путем направления запросов в архивы, органы технической инвентаризации, нотариусам и т.д.

Также органы местного самоуправления запрашивают информацию о выявленных правообладателях недвижимости в пенсионном фонде, налоговой, в органах внутренних дел. На основании полученных ответов готовится проект решения о выявлении правообладателя и направляется собственнику.

Если в течение 45 дней не поступят возражения от правообладателя, то сведения о правах будут направлены в орган регистрации прав для внесения их в ЕГРН.

«Закон позволит органам местного самоуправления осуществить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях таких объектов и вовлечения их в гражданский оборот, – отметил и.о. директора Кадастровой палаты по Республике Калмыкия Бембя Лиджиев. – Это будет способствовать повышению эффективности налогообложения таких объектов, а также позволит гражданам доказать свое право владеть и распоряжаться недвижимостью».

Напоминаем, чтобы проверить зарегистрированы ли права на объект недвижимости, необходимо запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты, на сайте Росреестра или обратиться в ближайший офис МФЦ.

Если сведения о правах не зарегистрированы, собственник ранее учтенного объекта недвижимости может представить документы в орган местного самоуправления либо самостоятельно обратиться за регистрацией своих прав в офис МФЦ.

Обращаем внимание, что с 01.01.2021 г. не взимается госпошлина за государственную регистрацию прав, возникших до 31.01.1998 г., до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2021 15:28
Дата последнего изменения: 30.06.2021 15:32