Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.12.2020

В условиях создавшейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, использование населением СИЗ (маски, перчатки и др.) резко возросло. Действующее законодательство не дает однозначного ответа: относятся ли использованные СИЗ к твердым коммунальным отходам или нет. 

В этой связи Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Калмыкия в пределах имеющихся полномочий полагает разъяснить следующее.

В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро. То жe самое касается одноразовых перчаток.

В местах массового пребывания людей рекомендуется устанавливать специальные емкости для сбора использованных СИЗ. Нe peкoмeндуется допускать заполнение такой емкости более чем на 3/4.

Вместе с тем, одним из вариантов решения может являться повсеместное внедрение систем (конструкций/контейнеров) для целевого функционального применения в местах массового пребывания людей (транспорт, торговые центры, социальные учреждения, учебные заведения, спортивные залы и др.) Так в настоящее время отечественными компаниями разработаны комплексные технологии по одновременному адресному сбору, изолированному накоплению и обеззараживанию использованных населением СИЗ до момента их попадания в контейнеры твердых коммунальных отходов. Данные технологии позволяют непосредственно на стадии сбора и накопления использованных СИЗ снижать потенциальную угрозу дальнейшего распространения вирусных инфекций. Одновременно появляется дополнительная возможность - безопасная транспортировка данных отходов в составе твердых коммунальных отходов до мест их обезвреживания/размещения.

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации также рекомендовано внедрение и использование зарегистрированных и сертифицированных на территории Российской Федерации систем для целевого функционального применения с целью обеспечения раздельного безопасного накопления, сбopa и обеззараживания отходов от использованных населением СИЗ в местах массового пребывания людей. Внедрение данных технологий будет способствовать снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду и позволит предотвратить повторные вспышки заболеваемостиот вирусных инфекций, в т.ч. COVID-19.

Поделиться:
Дата создания: 15.12.2020 09:59
Дата последнего изменения: 15.12.2020 10:08